МБОУ Качалинская СОШ № 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Качалинская средняя общеобразовательная школа № 1

Центр «Точка роста»

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр "Точка роста" создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ Качалинская СОШ № 1, на базе котоой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-науные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естествознание", "Математика и информатика", "Технология";

- внеурочная деятельость для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центр "Точка роста" создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России".

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru

Региональным кординатором мероприятий по созданию центров "Точка роста" является комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора:

https://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: <a href="https://edu.gov.ru/national-project"> https://edu.gov.ru/national-project</a>

Документы;

распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 № Р-23 (ред. от 15.04.2019) Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия;

приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области  от 26.03.2019 № 216 "О создании в 2019 году Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах";

приказ МБОУ Качалинской СОШ № 1 от 24.06.2019 г. №171 "Об утверждении Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»";

Педагоги;
Раскрывающийся текст
Материально-техническая база;
Раскрывающийся текст
Режим занятий;
Раскрывающийся текст
Мероприятия;
Раскрывающийся текст
Дополнительная информация;
Раскрывающийся текст
Обратная связь (контакты, социальные сети).
Раскрывающийся текст
Название
Раскрывающийся текст
Название
Раскрывающийся текст
24 сентября 2019 года в МБОУ Качалинской СОШ № 1 состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  

DSC01233.jpgDSC01232.jpg

Почётные гости праздника – первый заместитель Главы администрации Иловлинского муниципального района Попов О.Ю., заведующая методическим кабинетом ООО и П Иловлинского муниципального района Чуракова Т.В, Глава администрации Качалинского сельского поселения Коржов А.С. – поздравили учащихся и педагогов с таким знаменательным событием и пожелали успехов в работе. Также на открытие были приглашены ученики Качалинской СОШ № 2 с директором Азизовой А.К.

DSC01238.jpgDSC01239.jpgПедагоги Центра провели экскурсию по новым кабинетам, рассказали о кружках, организованных в «Точке роста», и пригласили ребят из соседних школ посещать их. 

DSC01247.jpgDSC01261.jpg

Власов Д.И., учитель информатики и технологии, продемонстрировал гостям работу инновационного оборудования: 3D – принтера, шлема виртуальной реальности, квадрокоптеров.

DSC01275.jpgDSC01298.jpg

DSC01301.jpgDSC01306.jpg

Завершилось мероприятие просмотром онлайн Марафона открытий Центров «Точка роста» с участием Заместителя Министра просвещения РФ Раковой М.Н.

IMG-20190924-WA0009.jpg

Этот день стал точкой отсчета роста профессионального мастерства педагогов, а также знаний, умений и компетенций учащихся!

(фотоотчет)

Наша школа в числе 52 сельских школ Волгоградской области получит в 2019 году дополнительную поддержку на   создание современных условий для учеников. На базе школы в сентябре 2019 года откроется   Центр цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". На его базе дети смогут заниматься как по общеобразовательным программам, так и дополнительным развивающим программам. 

В двух классах школы, где будут созданы центры цифрового и гуманитарного профиля, подключат современное оборудование – шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Во внеурочное время "Точка роста" станет местом для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Сегодня подготовлен индивидуальный дизайн-проект помещений, летом работы ремонту и оснащению центров войдут в активную фазу. Организация инновационных площадок в сельских учреждениях ведется в рамках реализации регионального проекта "Современная школа", который входит в национальный проект "Образование".  
Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. 

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. 

Главная задача на пять лет – создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества 
Слайд2.jpgСлайд3.jpgСлайд4.jpgСлайд5.jpg

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Качалинской СОШ № 1;

Медиаплан по информационному сопровождению создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на 2019 год МБОУ Качалинской СОШ № 1;

Положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Качалинской СОШ № 1;

Приказ от 16.05.2019 г. № 127 "О проведении первоочередных мероприятий по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»;

Должностные инструкции работников центра;

Перечень индикативных показателей;

Проект зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Качалинской СОШ № 1 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ