МБОУ Качалинская СОШ № 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Качалинская средняя общеобразовательная школа № 1

Драматическая студия "Свеча"

Приказ "О создании школьного театра в МБОУ Качалинской СОШ № 1";

Рабочая программа "Драматической студии "Свеча";

Все мы знаем, как общаются современные школьники. На переменах, на улице, дома они не выпускают из рук телефоны, планшеты. Как вернуть детям живое общение? Возможно ли заменить виртуальный мир реальным? Мы уверены, что возможно. В этом может помочь школьный театр.

Театр дает возможность каждому ребенку раскрыть себя, свои способности, таланты в постоянном живом общении с единомышленниками. Через выбор пьес, через многочисленные репетиции и выступления дети друг с другом делятся своими мыслями, эмоциями, впечатлениями. И это замечательно!

Кроме живого общения школьный театр оказывает огромное влияние на развитие правильной речи учащихся. Работа над интонацией, выразительностью, дыханием придает ученикам уверенности, делает их более успешными в учебе и жизни. Ребята, преодолевая себя, раскрепощаются, избавляются от боязни выступления.

На наш взгляд, школьный театр помогает решить еще одну очень важную проблему – отсутствие у детей интереса к чтению. На занятиях дети знакомятся с классической и современной литературой, с зарубежными и русскими авторами, расширяя этим свой кругозор.

В нашей школе более 20 лет существует школьный театр. На протяжении 10 лет драматическая студия «Свеча» активно участвует в районных и областных театральных конкурсах. Наши ребята становились победителями и призерами разного уровня. Каждая наша победа – это маленький шаг к успеху отдельного ребенка.

Как все начиналось?

А было это в далеком 1998 году… Сначала в нашей школе появился кружок выразительного чтения. Мы участвовали в конкурсах, выступали на линейках, на уроках литературы. Проводили литературные гостиные, литературно-музыкальные композиции по творчеству русских писателей.

А потом нам был брошен вызов! Нашей школе нужно было принять участие в районном конкурсе театральных коллективов «Наш Лермонтов». Мы с энтузиазмом взялись за дело! Подбор текста, пошив костюмов, репетиции захватили нас полностью. И результат – второе место на районном конкурсе театральных коллективов со спектаклем «две дуэли». Это было в далеком 2011 году. Именно в этот момент и появилась у нас драматическая студия «Свеча».                     

 

С самого начала работают с нами Волкова Юлия Петровна, учитель русского языка и литературы, и Кузнецова Галина Владимировна, учитель начальных классов. 

Занимаются в нашей студии ребята 5-11 классов. За учебный год мы вместе с руководителями успеваем подготовить несколько мероприятий для учеников начальной школы, среднего звена, а также 2 спектакля, один из которых посвящен военной тематике. 

Нашим театральным коллективом было подготовлено много работ: «Две дуэли» по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, «Давным-давно» по пьесе Гладкова, «Маскарад воспоминаний» по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, «Я сердцем никогда не лгу…» по жизни и творчеству С. Есенина, «Вспоминайте меня весело…» по жизни и творчеству А. Вампилова, «Дом моего сердца» по пьесе А. Котляр.   

  

Очень близка нам военная тематика: «Огонек на ветру» по пьесе Т. Макарской, «Война – не женское дело» по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие», «Четвертая высота» по повести Е. Ильиной, «Эшелон» по пьесе М. Рощина, «Наш Сталинград» по повести В.Некрасова «В окопах Сталинграда», литературно-музыкальные композиции «Про войну», «Наша память», «Чтобы солнце вставало в заветный час…» по произведениям о Великой Отечественной войне.   

На протяжении нескольких лет ведется совместная работа с Администрацией Качалинского сельского поселения по проведению мероприятий, посвященных годовщине победы в Великой Отечественной войне. 

Мы становились победителями и призерами районных конкурсов театральных коллективов, а также призерами и победителями областного конкурса-фестиваля школьных театральных коллективов в Волгоградском НЭТе (Призеры Девятого юбилейного конкурса-фестиваля школьных театральных коллективов «Наш Лермонтов», победители Десятого юбилейного конкурса-фестиваля школьных театральных коллективов «Наш С.А. Есенин»).

Каждая наша победа – это маленький шаг к успеху отдельного ребенка.   



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ